Lun. Oct 18th, 2021

La grasa localizada en los muslos suele tener un origen genético, por lo que el ejercicio y la dieta no suelen ser métodos apropiados para disolver esta grasa. La liposucción de muslos es una operación que aunque su principal objetivo es estético, también puede mejorar otros aspectos del paciente como la forma de caminar. En la cara interna de los muslos, existen lipomas grandes que se rozan al andar. Este roce continuo provoca hinchazón, dolor, escaras, glúteos que se ven menos atractivos y un mayor desgaste de los pantalones en la zona de la entrepierna. Estos problemas se pueden solucionar a través de una liposucción de muslos.

A menudo las mujeres acuden a una consulta para una liposucción para eliminar la celulitis. Un médico serio dirá que la liposucción solo podrá atenuar algunos aspectos de la piel de naranja, pero no podrá eliminar la celulitis. Es más, si la técnica de liposucción no está bien realizada, es probable que la superficie irregular de la piel se acentúe.

Si deseas someterte a una liposucción de muslos, es probable que el cirujano te indique que no puedes realizar esta operación en el muslo entero. Este tipo de intervenciones dejó de hacerse hace unos años, ya que la zona se inflamaba demasiado y el período postoperatorio era muy largo.

Aún así, si deseas realizarte la liposucción en el muslo entero, el cirujano seguramente te dirá que debes realizarte la liposucción en varias sesiones, separadas a intervalos de un mes aproximadamente.

¿Cuanto cuesta una liposucción de piernas enteras?

Área CorporalPrecio mínimo aproximado (€)Precio máximo aproximado (€)
Abdomen2.0006.000
Bajo Abdomen1.8002.000
Brazos1.5004.000
Espalda (mujer)1.0003.000
Pecho (mujer)2.5006.000
Pecho (hombre)2.50004.500
Glúteos1.5003.000
Mentón, mejillas, papada, cuello2.0004.000
Flancos (hombre)1.8004.000
Parte anterior del muslo y rodillas1.8003.000
Interior (muslos y rodillas)1.8003.000
Cadera/Cintura1.6005.000
Exterior de los Muslos1.6005.000

Un comentario en «Liposuccion de piernas y muslos.»
  1. Precio de una liposucción: ¿cuánto cuesta hacerse una cirugía? - Todo sobre la Liposucción dice:

    […] Liposuccion de muslos y piernas. […]

Los comentarios están cerrados.